Педагогический совет является коллегиальным органом управления гимназии.

Педагогический совет образуют сотрудники гимназии, занимающие должности педагогических и руководящих работников согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета.

Председателем педагогического совета является директор. Директор гимназии своим приказом назначает на учебный год секретаря педагогического совета.

Заседания педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.

К компетенции педагогического совета относится

• Определение направлений образовательной деятельности;
    • разработка и принятие основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования (по согласованию с Советом Гимназии) и дополнительных общеразвивающих программ;
    • обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса, формирование образовательной деятельности Учреждения;
    • обобщение, организация рассмотрения и внедрения педагогического опыта, в том числе и работников Учреждения;
    • рассмотрение вопросов повышения квалификации переподготовки педагогических кадров;
    • обсуждение и принятие, не противоречащих законодательству Российской Федерации, решений по любым вопросам, касающимся содержания образования Учреждения;
    • рассмотрение отчетов директора о создании условий для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего
    • образования, образовательных услуг;
    • принятие не противоречащих законодательству Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами решений по другим вопросам педагогической деятельности Учреждения, не отнесенным к компетенции иных органов управления Учреждения;
    • определение основных направлений развития Учреждения, повышение качества эффективности образовательного процесса;
    • принятие решений о переводе из класса в класс, о допуске к ГИА обучающихся, награждении обучающихся;
    • Реализация принципа сочетания единоначалия и коллегиальности при управлении гимназией.
    • Разработка и обсуждение программ, проектов и планов развития образовательной организации, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.
    • Участие в разработке основных общеобразовательных программ гимназии.
    • Участие в разработке дополнительных общеобразовательных программ гимназии.
    • Разработка практических решений, направленных на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ образовательной организации.
    • Участие в разработке локальных актов образовательной организации, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в гимназии.
    • Рассмотрение предложений об использовании в гимназии технических и иных средств обучения, методов обучения и воспитания, согласование решений по указанным вопросам.
    • Организация научно-методической работы, в том числе участие в организации и проведении научных и методических мероприятий.
    • Осуществление анализа качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.
    • Изучение и обобщение результатов деятельности педагогического коллектива в целом и по определенному направлению.
    • Рассмотрение вопросов аттестации и поощрения педагогов гимназии.
    • Представление педагогов к почетному званию "Заслуженный учитель Российской Федерации" и почетному знаку "Почетный работник общего образования РФ".
    • Принятие решение о допуске обучающихся к промежуточной и итоговой аттестации.
    • Решение вопроса о переводе учащихся из класса в класс «условно», об оставлении учащихся на повторный год обучения.
    • Представление обучающихся к поощрению и награждению за учебные достижения, а также за социально значимую деятельность в гимназии.
    • принятие не противоречащих законодательству Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами решений по другим вопросам педагогической деятельности Учреждения, не отнесенным к компетенции иных органов управления Учреждения;

Котельникова Наталья Вениаминовна.
    Котельникова Наталья Вениаминовна