• В мегионской Гимназии прошли "Уроки ЦИФРЫ" для учащихся 1-11-х классах по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

В мегионской Гимназии прошли  "Уроки ЦИФРЫ" для   учащихся 1-11-х классах по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса»..

Проект адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а так же их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Ребята узнали о возможностях облачных технологий и как они помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Гимназисты разбирались в устройстве компьютерного зрения, настраивали виртуальную машину, собирали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучали нейросеть и проверяли, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.